Menu
Australia / Oceanía

El precio de las cosas en Brisbane

Vivir en Australia es bastante caro, cuanto antes lo asumas mejor. Pero una vez que encuentres trabajo en Brisbane o en cualquier otra ciudad, las cosas cambian.

El salario mínimo en Australia es bastante alto, ronda los 20$ la hora y como camarero se suele cobrar unos 25. No se en tu país, pero en el mío, el sueldo mínimo esta muy lejos de esta cifra.

El precio de los productos en el supermercado en Brisbane

No te asustes cuando empieces a ver los precios de las cosas, a mi me pasó lo mismo. En mi vida había pagado tanto por un plátano hasta que llegué a Brisbane.

El precio de las verduras en Australia es bastante elevado. Como puedes ver en las fotos, un kilo de berenjena puede costar 8$, un kilo de pimientos 4$ y uno de tomates puede rondar los 7.5$.

cuanto cuesta vivir en brisbane

¿Te has fijado en la etiqueta amarilla del pimiento? Eso significa que tienen un precio especial. El día que entras al supermercado y ves muchas etiquetas amarillas, es que han llegado las rebajas al supermercado y te alegran la semana.

La fruta, también es muy cara en Australia. Como puedes ver en la foto, un kilo de plátanos puede costar casi 5$.

precio de la fruta en australia

Un truco para ahorrar algo de dinero es ir a los markets a última hora. La fruta y la verdura la rebajan y puedes conseguirlas a muy buen precio. Es una buena opción, pero tampoco esperes milagros.

También venden cajas enteras que salen muy baratas. Lo mejor es comprarlas entre varios. La familia con la que yo vivía cuando era au-pair lo hacía así. Las madres del cole se juntaban para hacer la compra de fruta y de verdura.

precio del cafe en australia

Si eres cafetero, la cosa también se complica para tu bolsillo. Como puedes ver, el Nescafé ronda los 10$.

El precio del aceite de oliva en Australia

Como buenos españoles, no podía faltar el aceite de oliva. El aceite de oliva, como lo conocemos en España, es bastante caro. Yo tuve la suerte de llegar un día de etiqueta amarilla y solo pague 7$ por la botella grande, cuando en realidad cuesta el doble.

precio aceite de oliva en australia

Mi recomendación es que te compres la marca blanca del supermercado para cocinar y para ensaladas y tostadas utilices el de la marca «La Española». El barato, la verdad, sabe bastante regular.

cuanto cuesta vivir en brisbane

La carne y el pescado son otro nivel, yo he comido poca, pero un paquete de carne picada puede costarte unos 12$ y un paquete de 2 hamburguesas 5$. El salmón ronda los 8$ la porción. Como ya os he dicho, caro carísimo, pero vamos que puede ser el mejor momento para hacerse vegetariano.

El pan…¡no saben comer pan! Me encanta el pan, podría comer solo con una buena barra de pan, pero el de allí no sabe a pan. Una barra en el supermercado puede costar 2$ y si vas a una panadería con pan de calidad puedes llegar a pagar hasta 8$ por una barra. ¡Carísimo!

Otros productos que yo también vi bastante caros fueron los wraps. Los encontrarás de todos los tipos y sabores, pero caros.

¿Seguimos o estas muy asustado para continuar?

Precio de productos de higiene personal en Australia

Como te puedes imaginar, los productos de higiene, también son bastante caros y más si estás buscando las marcas típicas que utilizas en tu país. También te digo, que si sabes dónde comprar en Australia podrás ahorrarte mucho dinero.

El champú de la marca H&S puede costar unos 15$, aunque si es de marca blanca puedes llegar a pagar la mitad, así que no te asustes que con el pelo sucio no irás.

cuanto cuesta vivir en brisbane

Lavarte los dientes, tampoco te saldrá barato. La pasta de dientes de la marca Sensodyne puede costarte unos 9$, pero como siempre hay productos de la marca blanca más baratos.

Cumplir los estándares femeninos yendo depilada, también te costará caro. Un paquete de cera con 20 tiras te costará unos 12 $. Los productos típicos de Garnier para cuidarte la piel y desmaquillarte también rozan esos precios.

Mi consejo es que si tienes espacio en la maleta, te lleves todos los productos de higiene que puedas desde España. Comida no, pero productos de este tipo sí, duran mucho y no tendrás problemas.

cuanto cuesta vivir en brisbane

Precio del alquiler en Brisbane

En Brisbane, viví en tres sitios diferentes, en el primero, viví con la familia australiana a las afueras de la ciudad y yo no pagaba nada por el alquiler del piso.

Cuando terminó mi experiencia como Au-pair, me fui a vivir a New Farm en un piso compartido con 4 chicas. El precio de mi habitación era de 175$ la semana por una habitación individual. En el piso principal vivía una familia australiana y nosotros en la planta baja. En Queensland, la planta principal se encuentra en la primera planta.

New Farm está un poco alejado del centro de la ciudad, necesitas coger el autobús y tardas unos 15 minutos en llegar al centro, pero para mi compensaba con tal de no compartir habitación. El barrio es lo mejor, tienes el río cerca, un Coles pegado, gimnasio y farmacia. Vamos que hay de todo.

Un mes y medio antes de irme, me mude al centro de la ciudad. Vivía al lado de Botanic Garden y pagaba 125$ a la semana por una habitación compartida. Yo no soy muy partidaria de compartir habitación, creo que al final del día necesitas tu espacio y por muy bien que te lleves con alguien, necesitas ese momento. La ventaja es que esto se hace mucho y si tienes pareja es un chollo, sino pues una mierda, porque se alquilan muchas más habitaciones compartidas que individuales.

El transporte público en Brisbane

El transporte público en Brisbane es bastante caro y no existe el bono mensual. Es una locura, pero es cierto. Tienes que comprar billete por billete.

Cuando llegues tienes que sacarte una tarjeta que cuesta 5$, dinero que te devuelven cuando te vas y la entregas, y tienes que ir recargándola. Si eres estudiante tienes un descuento por trayecto, pero no es gran cosa.

El precio de cada trayecto dependerá de donde te encuentres. En mi caso para ir a Corinda pagaba algo más de 3$ por trayecto y desde New Farm alrededor de 1,6$. Como puedes ver, es bastante caro.

Comer en restaurantes en Brisbane

Comer en un restaurante en Australia no es muy caro, hay muchos restaurantes de comida asiática, mexicanos y un sinfín de países. Tienen buenos precios, pero no esperes comida Michelin.

El precio medio de un menú es de 10$ si vas a la hora de la comida y 15$ si vas por la noche o los fines de semana.

¿Cuánto cuesta vivir en Brisbane? ¡Mucho! Pero recuerda que los sueldos son altos y si comparas con cabeza, el coste de vida no es tan elevado.

Un ejemplo que siempre le pongo a la gente es el McDonald’s, en España un menú puede rondar los 8 € ¿Cuántas horas tiene que trabajar una persona con un salario medio en España para ir al McDonald’s? Más de una hora, en Australia el menú puede costar algo más de 10$, pero necesitas menos de una hora de trabajo para poder ir a comer allí. Al final, si lo analizas bien, no es tan caro.

No Comments

    Leave a Reply